В Игринском районе после прокурорской проверки приняты меры к обеспечению безопасности детей в образовательных учреждениях
Прокуратурой Игринского района в ноябре 2018 года с привлечением специалистов отделения вневедомственной охраны по Игринскому району, инспектором ОНД и ПР Игринского, Красногорского и Якшур-Бодьинского районов проведены проверки соблюдения законодательства, направленного на обеспечение безопасности детей в образовательных организациях района, в ходе которых выявлены нарушения действующего законодательства.

Так, акты проверки готовности 42 организаций, осуществляющих образовательную деятельность к новому учебному году, содержат графу о том, что на 1 августа 2018 года паспорта безопасности имеются, при фактическом их отсутствии.

Кроме того, в ходе данной проверки выявлены нарушения требований пожарной безопасности и иные нарушения.

Так, в МБОУ Кабачигуртская НОШ, МБОУ Сепская ООШ не обеспечено проведение периодических осмотров огнетушителей, а также не ведется учёт наличия и периодичности осмотра сроков перезарядки огнетушителей в специальном журнале произвольной формы не обеспечен.

По результатам проверки прокуратурой района вынесено 18 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), в Игринский районный суд направлено 42 исковых заявления с требованием провести категорирование, разработать паспорт безопасности, главе Администрации района внесено представление.

На сегодняшний день в образовательных организациях имеются паспорта безопасности, нарушения требований пожарной безопасности в МБОУ Кабачигуртская НОШ, Сепская ООШ устранены, принимаются меры к устранению нарушений в других образовательных организациях.

https://udmproc.ru